Consiglio Direttivo

Giancarlo Logroscino (Presidente), U.O. Malattie Neurodegenerative, Dipartimento di Scienze mediche di Base, Neuroscienze e Organi del Senso, Dipartimento di Ricerca Clinica in Neurologia, Università Degli Studi Bari presso l’ A.O. “Pia Fondazione Card G. Panico“  - Tricase (LE) - Via San Pio X, 4 - 73039 Tricase (LE) Università degli Studi di Bari, tel. +39 0833/773904 - Fax. +39 0833/773909, giancarlo.logroscino@uniba.it

Marco Canevelli (Consigliere), Dipartimento di Neurologia e Psichiatria, Università di Roma “La Sapienza” Viale dell’Università 30 - 00185 Roma, tel. +39 06/49914604, marco.canevelli@uniroma1.it

Ilaria Casetta (Consigliere), U.O. Clinica Neurologica, Sezione di Scienze Neurologiche Psichiatriche e Psicologiche, Dipartimento di Discipline Biomediche e Chirurgico Specialistiche, Università degli Studi di Ferrara, Via Aldo Moro 8 - 44124 Cona/Ferrara, tel. +39 0532 237546-236304, cti@unife.it

Alberto Gajofatto (Consigliere), Dipartimento di Scienze Neurologiche, Biomediche e del Movimento Università di Verona, presso UOC Neurologia B AOUI Verona, Sede di Borgo Roma, Piazzale L.A. Scuro - 37134 Verona, tel. (+39) 0458124285 Fax (+39) 0458027492, alberto.gajofatto@univr.it

Paolo Ragonese (Consigliere), UO di Neurologia e Neurofisiopatologia, Dipartimento Universitario di Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche, Università di Palermo, Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "Paolo Giaccone", paolo.ragonese@unipa.it

Michele Zarrelli (Consigliere), U.O.C. di Neurologia, Dipartimento di Scienze Mediche, Ospedale "Casa Sollievo della Sofferenza" IRCCS, - 71013 San Giovanni Rotondo (FG) tel. +39 0882 410689, michele.zarrelli@tin.it

Andrea Millul (Tesoriere), Laboratorio di Malattie Neurologiche, Dipartimento di Neuroscienze, Istituto di ricerche Farmacologiche “Mario Negri”, Via G. La Masa 19 - Milano, tel. 02 39014607, millul@marionegri.it

RIVISTA EVIDENCE-BASED NEUROLOGY

La rivista si propone di fornire aggiornamenti critici della letteratura utili nella pratica clinica, elementi di conoscenza dell'epidemiologia clinica e di Evidence Based Medicine in tema di malattie neurologiche, considerando anche gli aspetti della "medicina orientata al paziente"